Контактный телефон Fial Company
перезвонить мне


  • Решение споров со страховыми компаниями бесплатно!
  • Обращение через сайт
  • Застрахуй дачу!

Главная | Вопрос-Ответ | Вопросы по ОСАГО

Вопросы по ОСАГО

Декабрь 07, 2011 | Николай 
 
Могу ли я получить выплату по ОСАГО?
Я стал участником ДТП.Участвовало три автомобиля. Предполагаемый виновник ДТП скрылся, номеров никто не видел. Второй участник повредил мой автомобиль по вине скрывшегося. Если виновника так и не найдут, смогу ли я получить выплату по ОСАГО со страховой второго участника?? У обоих только ОСАГО....
Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п.7 ПП РФ №263 страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства (виновника ДТП) за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Таким образом, если виновник ДТП не найден, выплата по ОСАГО Вам не полагается.

Если виновником признают водителя, который непосредственно въехал в Ваш автомобиль, то Вы можете получить возмещение по ОСАГО с его страховой компании.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 30, 2011 | Ника 
 
Страховой случай по ОСАГО или нет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я выезжала со своего двора и врезалась в стоящую машину, которая была припаркована возле моего двора. Это страховой случай? У меня ОСАГО.
Здравствуйте, Ника!

В соответствии с п. 7 ПП РФ №263 "Правила обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств" страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Таким образом, данное событие является страховым случаем по ОСАГО. Необходимо оформить данное событие в ГИБДД, затем виновник может обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 28, 2011 | Алексей 
 
Могут ли мне отказать в выплате?
Ночью в припаркованную мной у бордюра машину въехал на другой машине мой родной брат. Помял мне заднее крыло и бампер.Ущерб на 15000-25000 руб.Оформили ДТП получили справку. С какой вероятностью мне выплатят ущерб по страховой? У меня и у него ОСАГО... На его машине ущерба нет (УАЗ). Смущает то, что не оспорит ли выплату его страховая ввиду того,что мы родственники? Судиться с ним я не буду...
Здравствуйте, Алексей!

Никаких законодательных норм, которые могут препятствовать признанию данного случая страховым, нет. Отказ страховой компании в выплате по ОСАГО, ссылаясь на родственные связи, будет неправомерен.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 25, 2011 | Илья 
 
Могу ли я получить страховую выплату по полису ОСАГО?
Могу ли я получить страховую выплату? Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник которого другой автомобилист выехавший на мою полосу. Владельцем автомобиля, которым я управлял, я не являюсь. Собственник - мой друг, но сейчас он в армии. Есть страховка ОСАГО, она является общей. Могу ли я получить страховую выплату по полису ОСАГО (Страхователем являлся друг) Спасибо!
Здравствуйте, Илья!

В соответствии с законодательством страховую выплату может получить собственник транспортного средства.

Также Вы можете получить возмещение в случае, если у Вас имеется нотариальная доверенность с правом подачи документов на получение страхового возмещения.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 06, 2011 | Лариса 
 
Виновник в нетрезвом виде на угнанной машине!
Виновник ДТП находясь в нетрезвом виде на угнанной машине совершил наезд, в результате которого пострадало две машины, можно ли по ОСАГО машины виновника получить страховку, если сам владелец не виноват?
Здравствуйте, Лариса!

Вы можете получить страховое возмещение по ОСАГО, если виновник ДТП определен и вина его доказана.

Страховая компания обязана произвести страховую выплату, после чего будет предъявлено регрессное требование к непосредственному виновнику ДТП (ст. 76 ПП РФ №263).

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Октябрь 25, 2011 | Марина 
 
В какую компанию обратиться?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какую страховую компанию лучше обратиться в свою или виновника? Машина стояла на стоянке. В нее въехал водитель автомобиля, находившийся в состоянии алкогольного опьянения при выезде со стоянки, при этом повредив бампер стоячего автомобиля.
Здравствуйте, Марина!

Вы можете обратиться как в компанию виновника ДТП, так и в свою компанию в рамках ПВУ.

Страховая компания обязана произвести выплату, а затем СК имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховой выплаты. (п.76 ПП РФ 263).

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Октябрь 21, 2011 | Антон 
 
Должен ли я что-то выплачивать?
Подскажите, пожалуйста, может ли пострадавший взыскать с меня сумму, как с виновника ДТП, которую не доплатила СК?
Здравствуйте, Антон!

В соответствии с п.2.2. ст. 12 ФЗ об ОСАГО размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если разница между фактическим размером ущерба и суммой страхового возмещения возникла за счет насчитанного износа, пострадавший имеет право взыскать с Вас эту разницу (ст. 1072 ГК РФ), если сможет убедить суд в необходимости ремонта без учета износа (новыми деталями).

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Октябрь 13, 2011 | Джура 
 
Ремонт до заявления в страховую
Стала участницей ДТП с тремя авто,СК виновника сможет принять документы с ГАИ только через 2 недели.Но авто мое не ездит и так долго ждать я не могу.Вызвала независимого оценщика,после оценки начала ремонт на свои средства.Но не знаю правильно ли я поступила?
Здравствуйте!

На основании п. 6 ст. 12 ФЗ об ОСАГО страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

В соответствии с законодательством, обязанность по проведению осмотра и (или) независимой экспертизы делегирована страховщику. (п. 45 ПП РФ №263)

До того момента, пока не были поданы все документы и не было принято заявление о страховом случае, обязанность организовать осмотр и (или) независимую экспертизу страховщиком не возникает.

Таким образом, страховая компания может отказать Вам в выплате из-за непредставления транспортного средства на осмотр и (или) независимую экспертизу.

Однако Вы можете оспорить подобный отказ в судебном порядке, ссылаясь на Определение ВАС РФ от 23.06.2008 N 7254/08 по делу N А41-К1-15947/07, Постановления ФАС ВСО от 09.01.2008 N А19-8034/07-Ф02-9148/07, Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.02.2008 N А33-12025/2007-03АП-103/2008.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Сентябрь 30, 2011 | Владимир 
 
Можно ли получить выплату по ОСАГО?
На авто не езжу неделю, припаркована возле дома, утром в 8.00 обнаружил на правом крыле дыру размером до 50 мм. Соответственно свидетелей нет. Является ли это страховым случаем по ОСАГО? Спасибо.
Здравствуйте, Владимир!

Если Вы хотите обратиться в свою страховую компанию для получения выплаты в рамках прямого урегулирования убытков (ПВУ), должны быть одновременно выполнены следующие условия:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО)

Таким образом, выплата по ОСАГО Вам не полагается.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Сентябрь 29, 2011 | Андрей 
 
Страховой случай или нет??
Здравствуйте!!! Считается ли страховым случаем: авария на парковке предприятия???????????
Здравствуйте, Андрей!

Согласно ФЗ РФ от 01.12.2007 № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 1 марта 2008 г. ДТП, произошедшее на внутренней территории организации, является страховым случаем по ОСАГО.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


в начало << [3] [4] [5] [6] [7] >> в конец

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС

Наши специалисты НЕ ОТВЕЧАЮТ на вопросы, связанные с налогообложением, пенсиями, квартирными вопросами и т.д., а также на вопросы, идентичные по смыслу уже заданным (для поиска похожих на Ваш вопросов воспользуйтесь категориями справа)!
Если подобные вопросы будут заданы, мы оставляем за собой право не отвечать на них.

Имя


E-mail


Телефон


Регион/Область:


Текст


  


     
Fial Страховое агентство © 2007-2022 | Все права защищены


Страховой каталог INS.ORG.RU