Контактный телефон Fial Company
перезвонить мне


  • Решение споров со страховыми компаниями бесплатно!
  • Обращение через сайт
  • Застрахуй дачу!

Главная | Вопрос-Ответ | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Ноябрь 30, 2011 | Надежда 
 
Можно ли продать авто до суда?
Добрый день. Произошло ДТП (я пострадавшая). Страховая компания насчитала сумму меньше, чем независимый эксперт. Страховая отказывается оплачивать разницу. Хочу подавать в суд на страховую по разнице в страховой выплате, но по обстоятельствам возникла необходимость в продаже авто. Могу ли я подать в суд на страховую, если авто будет продано?
Здравствуйте, Надежда!

Автомобиль является Вашим имуществом. Законом не запрещается распоряжаться своим имуществом в данном случае.

Вы можете подать в суд на возмещение разницы между произведенной выплатой и суммой, которую насчитал независимый эксперт-оценщик с учетом износа, даже если автомобиль уже продан.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 30, 2011 | Лариса 
 
Вопрос по КАСКО и ОСАГО
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня было ДТП (вина не моя) в полисе КАСКО указано: ремонт по выбору страховщика- дилера.

Я написала заявление о выплате страхового возмещения на счет, мне отказали. Имеют ли право отказать? Должны ли дать письменный отказ? И стоит ли писать жалобу в инспекцию? И если по КАСКО отказывают, мне могут же выплатить по ОСАГО? Тем более я не виновата. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Лариса!

Так как Вы не являетесь виновником ДТП, Вы можете обратиться либо в свою страховую компанию по КАСКО, либо в компанию виновника по ОСАГО.

Но учтите, что по ОСАГО выплата осуществляется с учетом износа (п.2.2. ст. 12 ФЗ об ОСАГО). Также по ОСАГО Вы можете возместить утрату товарной стоимости ТС.

По КАСКО отказ страховой компании возмещать ущерб в денежной форме неправомерен (п.3 ст. 10 Закона об Организации страхового дела в РФ). Если будет получен письменный отказ СК в выплате, либо СК будет бездействовать, Вам следует обратиться в суд.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 30, 2011 | Рустам 
 
Не выдают постановление
Не выдают постановление! Виновник ДТП был госпитализирован в РКБ из-за травмы головы, кроме того у него нет водительского удостоверения и документов на машину, потому что он не является владельцем данного авто.

На автомобиле виновника ДТП стояли разные колёса, т.е летние и зимние. В ГИБДД он не явился.

Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на страховую выплату? Машина виновника застрахована! И как мне поступить? Ущерб очень большой. Спасибо

Здравствуйте, Рустам!

К сожалению, Вы не сможете получить страховое возмещение по ОСАГО, пока по данному случаю ГИБДД не выдаст постановление, в котором будет определен виновник ДТП.

Если Ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то необходимо уточнить перечень требуемых документов для выплаты в правилах страхования Вашей СК.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 30, 2011 | Олег 
 
Могу ли я получить возмещение по ДСАГО без износа?
Здравствуйте. По первичной оценке в СК ущерб от ДТП отечественного авто оценили в 51000р. Эти деньги СК выплатила.

Повторная оценка установила сумму на восстановление без учета износа в 167000р, а с учетом износа в 122000р.

Виновник ДТП имеет полис расширенного ДСАГО до 300000р. Могу ли я, как пострадавший, рассчитывать на выплату суммы на восстановление без учета износа?

Здравствуйте, Олег!

Так как ДСАГО - это добровольный вид страхования, в данной ситуации необходимо уточнить у виновника ДТП, на каких условиях был оформлен полис ДСАГО (с учетом износа или без).

В случае если ДСАГО было оформлено с учетом износа, то по данному ДТП Вы можете взыскать 120000 рублей (т.к. 51000 уже выплачены, сумма разногласий составит 69000 рублей) со страховой компании по ОСАГО и 2000 рублей по ДСАГО со страховой компании, в которой был оформлен полис.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 29, 2011 | Елена 
 
Занизили выплату
Машина застрахована по КАСКО (полный пакет). Независимый эксперт оценил повреждения ( по ДТП) в 20000 руб.СК выплаты всего 14000 (необоснованно занизив сумму). Отремонтировать повреждения (есть и скрытые) на данную сумму не возможно. Как потребовать увеличение выплаты? В какой суд надо подавать (арбитраж или гражданский)?
Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации Вам необходимо организовать независимую оценку ущерба. Далее нужно в судебном порядке взыскивать разницу между суммой, которую насчитал эксперт-оценщик, и суммой произведенной выплаты со страховой компании.

Если страхователем является юридическое лицо, то исковое заявление нужно подавать в арбитражный суд. Если же страхователем является физическое лицо - в суд общей юрисдикции (гражданский).

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 28, 2011 | Алексей 
 
Могут ли мне отказать в выплате?
Ночью в припаркованную мной у бордюра машину въехал на другой машине мой родной брат. Помял мне заднее крыло и бампер.Ущерб на 15000-25000 руб.Оформили ДТП получили справку. С какой вероятностью мне выплатят ущерб по страховой? У меня и у него ОСАГО... На его машине ущерба нет (УАЗ). Смущает то, что не оспорит ли выплату его страховая ввиду того,что мы родственники? Судиться с ним я не буду...
Здравствуйте, Алексей!

Никаких законодательных норм, которые могут препятствовать признанию данного случая страховым, нет. Отказ страховой компании в выплате по ОСАГО, ссылаясь на родственные связи, будет неправомерен.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 25, 2011 | Илья 
 
Могу ли я получить страховую выплату по полису ОСАГО?
Могу ли я получить страховую выплату? Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник которого другой автомобилист выехавший на мою полосу. Владельцем автомобиля, которым я управлял, я не являюсь. Собственник - мой друг, но сейчас он в армии. Есть страховка ОСАГО, она является общей. Могу ли я получить страховую выплату по полису ОСАГО (Страхователем являлся друг) Спасибо!
Здравствуйте, Илья!

В соответствии с законодательством страховую выплату может получить собственник транспортного средства.

Также Вы можете получить возмещение в случае, если у Вас имеется нотариальная доверенность с правом подачи документов на получение страхового возмещения.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 24, 2011 | Наталья 
 
Срок исковой давности
Может ли страховая компания взыскать с меня ущерб за ДТП, дело было 01.11.2008. У меня ОСАГО, у потерпевшего было КАСКО.Срок
Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п.2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.

Соответственно, если исковое заявление было подано до 01.11.2011 года, то суд не сможет отказать страховой компании в принятии искового заявления в связи с истечением срока давности.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 23, 2011 | Андрей 
 
Подскажите, как поступить?
Как поступить? Здравствуйте.Утром выйдя из дома обнаружил записку от стоявшего рядом владельца а/м,с сообщением о том что я поцарапал его машину и он самостоятельно рано утром вызвал ГИБДД и зафиксировал факт аварии с моим участием.потому что он так решил видя царапины на моей машине.но они давние!!Авария могла произойти в момент парковки но царапина настолько незначительная что я не заметил этого.закрыл машину и ушел домой.документов никаких не дал показал акт о ДТП,и сказал что придет вызов в ГИБДД,страховка у обоих КАСКО, Вопрос, ссорится не хотел-бы вроде сосед,но могут ли лишить прав за то что якобы ушел,можно ли так оформлять ДТП машина была припаркована по месту регистрации,я и не знал что поцарапал,свидетелей нет,и еще я не придал этому значения но я стоял в очереди на покраску и покрасил авто,сумма объявленного им ущерба 15тыс, но я сомневаюсь царапина уж очень смешная.подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Андрей!

Если Вы считаете, что данные царапины на автомобиле потерпевшего образовались без Вашего участия, Вам следует оспортить ГИБДД обвинения выдвинутые против Вас (если на момент страхования на Вашем автомобиле присутствовали царапины, то в качестве доказательств можете предоставить копию акта осмотра страховой компании).

В случае, если Вас признают виновным (вы согласитесь), то на следующий год Вам повысят коэффициент бонус-малус (скидку) по ОСАГО за безаварийную езду (по КАСКО могут скидку не дать за безаварийную езду), т.е. полис в последующем будет стоить значительно дороже.

Ваши царапины в дальнейшем будут фигурировать в органах ГИБДД (в справке о ДТП, постановлении). За поврежденные детали, образовавшиеся до ДТП по ОСАГО или КАСКО, Вы не сможете получить выплату.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


Ноябрь 21, 2011 | Екатерина 
 
Как взыскать франшизу?
Добрый день. Мое ТС застраховано по КАСКО с безусловной франшизой. Произошло ДТП, виновник не я. Подскажите, смогу ли я взыскать размер франшизы со страховой компании виновника, если у него не расширенное ОСАГО (или расширение тут не играет никакой роли)? И есть ли какие-то причины, по которым страховая компания виновника мне может отказать в выплате франшизы?
Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете взыскать размер франшизы со страховой компании виновника обратившись либо в его компанию (либо в свою см. ПВУ), т.к. франшиза это оговоренные в условиях страхования абсолютная сумма или процент, подлежащие вычету из суммы страхового возмещения следовательно это прямые Ваши убытки (1072 ГК РФ).

Если сумма франшизы больше, чем 120000 (лимит по ОСАГО), то превышающую сумму следует взыскивать с виновника ДТП, либо с его страховой компании в которой у него есть расширение по ОСАГО.

Мы оказываем услуги по решению споров со страховыми компаниями, а также услуги по оценке ущерба.

Более подробную информацию Вы можете получить у специалиста по телефону: (4852) 303-517, 727-583.

С уважением, fial.


в начало << [10] [11] [12] [13] [14] >> в конец

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС

Наши специалисты НЕ ОТВЕЧАЮТ на вопросы, связанные с налогообложением, пенсиями, квартирными вопросами и т.д., а также на вопросы, идентичные по смыслу уже заданным (для поиска похожих на Ваш вопросов воспользуйтесь категориями справа)!
Если подобные вопросы будут заданы, мы оставляем за собой право не отвечать на них.

Имя


E-mail


Телефон


Регион/Область:


Текст


  


     
Fial Страховое агентство © 2007-2022 | Все права защищены


Страховой каталог INS.ORG.RU